Suscríbete

Ministerio de Hacienda · Acuerdo ·

El Gobierno autoriza compromisos de gasto por 3.776.394 € para financiar ayudas de doctorado en el Instituto Universitario Europeo

3.776.394 €

El Consejo de Ministros del martes 30 de septiembre de 2025, a propuesta del Ministerio de Hacienda, autoriza compromisos de gasto por 3.776.394 € para financiar ayudas de doctorado en el Instituto Universitario Europeo. Destinatario: Instituto Universitario Europeo. Tipo: Límite de compromisos plurianuales (no suma en los totales). Fuente: referencia oficial del Consejo de Ministros (La Moncloa).

Actualizado el

Cifra revisada Límite de compromisos plurianuales No suma en los totales Plurianual 2026-2029

Texto oficial del Consejo de Ministros

ACUERDO por el que se autoriza la adquisición de compromisos de gasto con cargo a ejercicios futuros en aplicación de lo dispuesto en el artículo 47 de la Ley 47/2003, de 26 de noviembre, General Presupuestaria, a fin de posibilitar al Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades la tramitación de un Acuerdo internacional administrativo entre el citado Ministerio y el Instituto Universitario Europeo situado en Florencia, relativo a la financiación de ayudas para investigadores que participen en el Programa de Doctorado de dicha institución.
Ampliación de contenidos de la referencia: autorización de compromisos de gasto para ayudas a investigadores del programa de doctorado del instituto universitario europeo

El Consejo de Ministros ha aprobado un acuerdo por el que se autoriza adquirir compromisos de gasto con cargo a ejercicios futuros en aplicación de lo dispuesto en el artículo 47 de la Ley 47/2003, de 26 de noviembre, General Presupuestaria, a fin de posibilitar al Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, la tramitación de un Acuerdo Internacional Administrativo entre el citado ministerio y el Instituto Universitario Europeo, situado en Florencia, relativo a la financiación de ayudas para investigadores que participen en el programa de doctorado de dicha institución.

La Secretaría General de Universidades del Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades ha sido el centro directivo que ha solicitado autorización para modificar los límites de gasto.

España se adhirió, mediante instrumento de 25 de agosto de 1988, al Convenio por el que se crea el Instituto Universitario Europeo (IUE) (Florencia, 1972), asumiendo una serie de compromisos, entre otros, el deber de financiar anualmente la formación de 12 estudiantes de doctorado en la citada institución.

Hasta el año 2024 la aportación necesaria para llevar a cabo la financiación descrita se gestionaba a través de un programa de ayuda específico denominado 'Salvador de Madariaga'. Sin embargo, desde este año 2025 y en posteriores, se va a utilizar un nuevo esquema de financiación del programa por parte de España, implementado mediante la suscripción de un Acuerdo Internacional Administrativo derivado del mencionado convenio de adhesión.

En virtud del citado acuerdo, la financiación estatal cubrirá los tres primeros años de los estudios de doctorado en el IUE, transfiriéndose anual y directamente a éste el importe correspondiente, al ser el responsable de la gestión administrativa y el abono mensual de las ayudas a los beneficiarios. En este sentido, la cuantía anual aportada por el citado Ministerio para cada una de las personas seleccionadas incluirá la manutención, seguro de salud, ayuda de viaje y de movilidad, así como un complemento para familiares a cargo, el seguro de salud de estos, y una ayuda de viaje para los hijos.

El detalle de los importes estimados a financiar durante los 5 años de vigencia del citado acuerdo se recoge en la siguiente tabla, calculados sobre la base de considerar un total de 12 becarios acompañados por 6 familiares, de los cuales 3 son niños, y los costes unitarios definidos en el propio acuerdo (importe en euros):

Concepto20252026202720282029
1) Manutención236.160,00489.216,00766.224,00799.920,00835.200,00
2) Seguro salud17.470,0836.478,0857.123,3659.637,6062.259,84
3) Complemento familiares a cargo19.080,0038.160,0057.240,0057.240,0057.240,00
4) Seguro salud familiares adultos4.367,529.119,5214.280,8414.909,4015.564,96
5) Seguro salud familiares niños2.184,844.569,847.169,047.498,447.842,96
6) Ayuda viaje hijos2.100,004.200,006.300,006.300,006.300,00
7) Ayuda viaje8.400,0016.800,0025.200,0025.200,0025.200,00
8) Movilidad24.000,0048.000,0072.000,0072.000,0072.000,00
Total313.762,44646.543,441.005.537,241.042.705,441.081.607,76

Dado que la aplicación presupuestaria 'Programa de investigación en el Instituto Universitario Europeo de Florencia (Italia)', según nivel de vinculación, carece de crédito inicial para adquirir compromisos de gasto con cargo a ejercicios futuros, y sin perjuicio de la modificación presupuestaria a tramitar para realizar la aportación correspondiente a 2025, por importe de 313.762,44 euros, se ha solicitado la autorización del Consejo de Ministros para adquirir compromisos de gasto en las anualidades de 2026 a 2029, de acuerdo con lo previsto en el artículo 47 de la Ley 47/2003, de 26 de noviembre, General Presupuestaria, conforme al siguiente desglose por anualidades:

AñoLímite de compromiso máximo a adquirir (€)
2026646.543,44
20271.005.537,24
20281.042.705,44
20291.081.607,76

Por ello, en aplicación de lo dispuesto en la Ley General Presupuestaria, se ha sometido este acuerdo para su autorización por el Consejo de Ministros.

Referencia en lamoncloa.gob.es Publicación en el BOE: pendiente

Ficha

Importe
3.776.394 €
Tipo de norma
Acuerdo
Ministerio proponente
Ministerio de Hacienda
Naturaleza
Límite de compromisos plurianuales
Destinatario
Instituto Universitario Europeo
Entidades que nombra el texto
Instituto Universitario Europeo (IUE) (recibe el importe) · Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (gestiona el importe)
Notas de extracción
Suma de los límites 2026-2029: 646.543,44 + 1.005.537,24 + 1.042.705,44 + 1.081.607,76 = 3.776.393,88 euros. La aportación de 2025 (313.762,44) se tramita aparte.
Cómo citar

Este Martes. «El Gobierno autoriza compromisos de gasto por 3.776.394 € para financiar ayudas de doctorado en el Instituto Universitario Europeo». Consejo de Ministros del martes 30 de septiembre de 2025. https://estemartes.es/consejo/2025-09-30/compromisos-gasto-financiar-ayudas-doctorado-instituto. Fuente: referencia del Consejo de Ministros, La Moncloa, https://www.lamoncloa.gob.es/consejodeministros/referencias/Paginas/2025/20250930-referencia-rueda-de-prensa-ministros.aspx.