Suscríbete

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Acuerdo ·

El Gobierno aprueba 4.805.000 € en subvenciones directas en materia de Agenda Urbana, arquitectura y calidad de la edificación

4.805.000 €

El Consejo de Ministros del martes 2 de septiembre de 2025, a propuesta del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, aprueba 4.805.000 € en subvenciones directas en materia de Agenda Urbana, arquitectura y calidad de la edificación. Destinatario: Varias entidades. Comunidades o ciudades autónomas: Cataluña y Comunidad Foral de Navarra. Tipo: Subvención. Fuente: referencia oficial del Consejo de Ministros (La Moncloa).

Extracción automática · confianza alta Subvención

Destinatarios según la referencia

Por importe, de mayor a menor. Cifras de la ampliación de contenidos de la referencia.
DestinatarioPaís o comunidadImporte
Fundación Laboral de la Construcción 1.000.000 €
Consejo Superior de Colegios de Arquitectos de España 800.000 €
Consejo Superior de Colegios de Arquitectos de España Cataluña 400.000 €
Fundación Arquia 400.000 €
Fundación Arquia 375.000 €
Fundación Arquia 325.000 €
Gobierno de la Comunidad Foral de Navarra Comunidad Foral de Navarra 300.000 €
Acción Cultural Española (AC/E) 250.000 €
Asociación Green Building Council España (GBCe) 120.000 €
Oficina Regional para América Latina y el Caribe del Programa de Naciones Unidas para los Asentamientos Humanos (ONU-Habitat) 110.000 €
Federación Española de Municipios y Provincias 100.000 €
Consejo Superior de Colegios de Arquitectos de España 100.000 €
Universidad Politécnica de Cataluña 100.000 €
Instituto Juan de Herrera de la Universidad Politécnica de Madrid 60.000 €
Consejo General de la Arquitectura Técnico de España (CGATE) 60.000 €
Fundación General de la Universidad Politécnica de Madrid 50.000 €
Universidad Politécnica de Madrid (Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid) 50.000 €
Universidad Politécnica de Cataluña (Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Barcelona) 50.000 €
Escuela de Arquitectura de la Universidad de Castilla-La Mancha 50.000 €
Confederación Estatal de Asociaciones Vecinales 45.000 €
OnCities 2030 30.000 €
Fundación Mies Van der Rohe 30.000 €
Suma de las líneas4.805.000 €

Son parte del importe del acuerdo (4.805.000 €). El desglose no suma en los totales: el importe ya está contado en el acuerdo.

Texto oficial del Consejo de Ministros

Real Decreto por el que se regula la concesión directa de subvenciones en materia de Agenda Urbana, arquitectura y calidad de la edificación por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana durante el ejercicio presupuestario 2025.
Ampliación de contenidos de la referencia: subvenciones en materia de agenda urbana, arquitectura y calidad de la edificación

El Consejo de Ministros ha aprobado el Real Decreto por el que se regula la concesión directa de subvenciones en materia de Agenda Urbana, arquitectura y calidad de la edificación durante el ejercicio presupuestario 2025.

En concreto, las ayudas se destinan en cuatro ámbitos de actuaciones: en materia de Agenda Urbana y calidad de la edificación, de políticas urbanas, en materia de arquitectura y de innovación y sostenibilidad.

Estas subvenciones se conceden por razones de interés público, social y económico para el fomento de la arquitectura de calidad, el impulso de la Agenda Urbana Española o promocionar la innovación y la calidad de la construcción, principalmente.

Resumen de las subvenciones concedidas

BENEFICIARIO Y CONCEPTO DE LA SUBVENCIÓNIMPORTE
Fundación Laboral de la Construcción. Para campañas que promuevan e impulsen la actividad de formación y capacitación profesional de personas para incorporarse al mercado laboral de la construcción.1.000.000 €
Confederación Estatal de Asociaciones Vecinales. Para la concienciación y fomento de la participación activa de la ciudadanía en la formulación de las políticas de vivienda, asegurando un modelo sostenible y que contribuya al desarrollo social y económico de los territorios, a través del fortalecimiento de las asociaciones vecinales.45.000 €
Oficina Regional para América Latina y el Caribe del Programa de Naciones Unidas para los Asentamientos Humanos (ONU-Habitat). Continuación del Plan de Acción de la Agenda Urbana Española.110.000 €
Federación Española de Municipios y Provincias. Implementación de las medidas recogidas en el Plan de Acción de la Agenda Urbana Española.100.000 €
OnCities 2030. Implementación de las medidas recogidas en el Plan de Acción de la Agenda Urbana Española30.000 €
Instituto Juan de Herrera de la Universidad Politécnica de Madrid. Desarrollo y mantenimiento del Observatorio de la Vulnerabilidad Urbana60.000 €
Acción Cultural Española (AC/E). Desarrollo actividades preparatorias para la participación en el Biennale di Venezia 2025250.000 €
Consejo Superior de Colegios de Arquitectos de España. EUROPAN100.000 €
Consejo Superior de Colegios de Arquitectos de España. Bienales de Arquitectura800.000 €
Consejo Superior de Colegios de Arquitectos de España. Organización del Congreso Mundial de Arquitectura de la UIA en la ciudad de Barcelona400.000 €
Consejo General de la Arquitectura Técnico de España (CGATE). Organización de acciones nacionales e internacionales relacionadas con su actividad60.000 €
Fundación Arquia (anteriormente denominada Fundación Caja de Arquitectos). Festival TAC! y sus actividades complementarias400.000 €
Fundación General de la Universidad Politécnica de Madrid. Desarrollo de las acciones relacionadas con la New European Bauhaus y la edificación sostenible50.000 €
Fundación Mies Van der Rohe. Actividades en materia de Difusión de la Arquitectura.30.000 €
Asociación Green Building Council España (GBCe). Evaluación del comportamiento energético de los edificios para el diseño de un Plan de rehabilitación energética del parque inmobiliario público, y otros trabajos relacionados con la eficiencia energética.120.000 €
Gobierno de la Comunidad Foral de Navarra. Creación del Centro de Industrialización de Navarra.300.000 €
Universidad Politécnica de Cataluña. Realización de trabajos y estudios relacionados con la elaboración del Plan Nacional de Renovación de Edificios (PNRE).100.000 €
Fundación Arquia (anteriormente denominada Fundación Caja de Arquitectos). Para la elaboración de la web de promoción y difusión de la arquitectura.325.000 €
Fundación Arquia (anteriormente denominada Fundación Caja de Arquitectos). Promoción y difusión de arquitectura a través de publicaciones y nuevos proyectos divulgativos.375.000 €
Universidad Politécnica de Madrid (Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid). Fomento de la investigación y generación de conocimiento interdisciplinar en el ámbito de la arquitectura.50.000 €
Universidad Politécnica de Cataluña (Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Barcelona). Fomento de la investigación y generación de conocimiento interdisciplinar en el ámbito de la arquitectura.50.000 €
Escuela de Arquitectura de la Universidad de Castilla-La Mancha. Fomento de la investigación y generación de conocimiento interdisciplinar en el ámbito de la arquitectura.50.000 €
TOTAL4.805.000 €
Referencia en lamoncloa.gob.es Publicación en el BOE: pendiente

Ficha

Importe
4.805.000 €
Tipo de norma
Acuerdo
Ministerio proponente
Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana
Naturaleza
Subvención
Destinatario
Varias entidades
Notas de extracción
Total de la tabla de subvenciones concedidas (22 líneas).
Cómo citar

Este Martes. «El Gobierno aprueba 4.805.000 € en subvenciones directas en materia de Agenda Urbana, arquitectura y calidad de la edificación». Consejo de Ministros del martes 2 de septiembre de 2025. https://estemartes.es/consejo/2025-09-02/subvenciones-directas-materia-agenda-urbana-arquitectura. Fuente: referencia del Consejo de Ministros, La Moncloa, https://www.lamoncloa.gob.es/consejodeministros/referencias/Paginas/2025/20250902-referencia-rueda-de-prensa-ministros.aspx.