Suscríbete

Ministerio de Hacienda · Acuerdo ·

El Gobierno autoriza compromisos de gasto por 70.383.305 € para inversiones de la Confederación Hidrográfica del Guadalquivir

70.383.305 €

El Consejo de Ministros del martes 15 de julio de 2025, a propuesta del Ministerio de Hacienda, autoriza compromisos de gasto por 70.383.305 € para inversiones de la Confederación Hidrográfica del Guadalquivir. Destinatario: Confederación Hidrográfica del Guadalquivir. Tipo: Límite de compromisos plurianuales (no suma en los totales). Fuente: referencia oficial del Consejo de Ministros (La Moncloa).

Actualizado el

Cifra revisada Límite de compromisos plurianuales No suma en los totales Plurianual 2026-2027

Texto oficial del Consejo de Ministros

ACUERDO por el que se modifican los límites para adquirir compromisos de gasto con cargo a ejercicios futuros en aplicación de lo dispuesto en el artículo 47 de la Ley 47/2003, de 26 de noviembre, General Presupuestaria, a fin de posibilitar al Organismo Autónomo Confederación Hidrográfica del Guadalquivir la financiación de diversas actuaciones a través de su capítulo 6 "Inversiones reales".
Ampliación de contenidos de la referencia: modificación de límites para inversiones de la c.h. guadalquivir

El Consejo de Ministros ha aprobado un acuerdo por el que se modifican los límites para adquirir compromisos de gasto con cargo a ejercicios futuros en aplicación de lo dispuesto en el artículo 47 de la Ley 47/2003, de 26 de noviembre, General Presupuestaria, a fin de posibilitar a la Confederación Hidrográfica del Guadalquivir la financiación de diversas actuaciones a través de su Capítulo 6 'Inversiones reales'.

El programa de inversiones para los próximos ejercicios de la Confederación Hidrográfica del Guadalquivir está condicionado por la existencia del Programa Operativo Plurirregional FEDER de España 2021-2027, que permite la cofinanciación de aquellas inversiones orientadas al cumplimiento de los objetivos específicos recogidos en dicho programa, siempre que las actuaciones finalicen antes del año 2029 y cumplan con los correspondientes criterios de elegibilidad.

En este sentido, en la citada documentación se indica la necesidad de que se inicie la tramitación lo antes posible de una serie de actuaciones incluidas en el citado programa de inversiones para poder cumplir con ese plazo temporal.

El resumen de dichas inversiones, agrupadas en función de la temática que abordan, es el siguiente (importe en euros):

INVERSIONES DE LA DIRECCIÓN TÉCNICA20262027
ACTUACIONES DE PROTECCIÓN FRENTE A INUNDACIONES7.419.913,3230.695.885,14
REDACCIÓN DE PROYECTOS1.950.690,451.974.319,33
ACTUACIONES FORESTALES PARA LA ADAPTACIÓN AL CAMBIO CLIMÁTICO550.900,002.192.772,63
ACTUACIONES MARCO DOÑANA708.300,00813.051,05
TRAMITACIÓN DE CONVENIOS5.121.183,627.680.000,00
TOTAL15.750.987,3943.356.028,15
INVERSIONES DE LA COMISARIA DE AGUAS20262027
ACTUACIONES DE RESTAURACIÓN DE CAUCES5.877.840,273.171.415,50
REDACCIÓN DE PROYECTOS63.325,2617.138,86
ACTUACIONES MARCO DOÑANA1.536.941,43609.627,65
TOTAL7.478.106,963.798.182,01
2026202720282029
Compromisos adquiridos53.520.899,0213.856.535,743.653.647,791.050.000,00
Compromisos por adquirir23.229.094,3547.154.210,160,000,00
Compromisos totales76.749.993,3761.010.745,903.653.647,791.050.000,00

Por todo ello, al superarse los límites establecidos en la Ley General Presupuestaria, se ha solicitado la autorización del Consejo de Ministros para elevar el límite para adquirir compromisos de gasto con cargo a ejercicios futuros para las anualidades de 2026 y 2027.

Referencia en lamoncloa.gob.es Publicación en el BOE: pendiente

Ficha

Importe
70.383.305 €
Tipo de norma
Acuerdo
Ministerio proponente
Ministerio de Hacienda
Naturaleza
Límite de compromisos plurianuales
Destinatario
Confederación Hidrográfica del Guadalquivir
Entidades que nombra el texto
Confederación Hidrográfica del Guadalquivir (gestiona el importe)
Notas de extracción
Suma de la fila «Compromisos por adquirir»: 23.229.094,35 (2026) + 47.154.210,16 (2027) = 70.383.304,51, redondeado. Se elevan los límites de 2026 y 2027.
Cómo citar

Este Martes. «El Gobierno autoriza compromisos de gasto por 70.383.305 € para inversiones de la Confederación Hidrográfica del Guadalquivir». Consejo de Ministros del martes 15 de julio de 2025. https://estemartes.es/consejo/2025-07-15/compromisos-gasto-inversiones-confederacion-hidrografica. Fuente: referencia del Consejo de Ministros, La Moncloa, https://www.lamoncloa.gob.es/consejodeministros/referencias/Paginas/2025/20250715-referencia-consejo-de-ministros.aspx.