Suscríbete

Sin ministerio · Real Decreto ·

El Gobierno aprueba la plantilla de la Guardia Civil para el periodo 2025-2029

El Consejo de Ministros del martes 3 de junio de 2025 aprueba la plantilla de la Guardia Civil para el periodo 2025-2029. Tipo: Sin cuantía. Fuente: referencia oficial del Consejo de Ministros (La Moncloa).

Extracción automática · confianza alta

Texto oficial del Consejo de Ministros

REAL DECRETO por el que se fija la plantilla de la Guardia Civil para el periodo 2025-2029.
Ampliación de contenidos de la referencia: plantilla de la guardia civil 2025-2029

El Consejo de Ministros ha aprobado un real decreto que, a propuesta de los ministerios del Interior y de Defensa, fija la plantilla reglamentaria de los distintos empleos y escalas de la Guardia civil desde 1 de julio de 2025 hasta el 30 de junio de 2029, ambos inclusive, y que será la siguiente:

EscalaEmpleo2025/20262026/20272027/20282028/2029
OficialesTeniente General5555
General de División99910
General de Brigada24242527
Coronel137142150162
Teniente coronel259269285311
Comandante470487513556
Capitán641667697732
Facultativa Superior Ley 42/1999Coronel88812
Teniente coronel18212517
Comandante171000
Oficiales Ley 42/1999Teniente coronel58585858
Comandante124124124124
Capitán536536536536
Facultativa Técnica Ley 42/1999Teniente coronel00813
Comandante28281813
Capitán2100
SuboficialesSuboficial mayor8189106130
Subteniente662688744830
Brigada1.1801.2201.3041.453
Sargento primero2.3602.4422.5762.816
Cabos y GuardiasCabo mayor132148183225
Cabo primero6.9406.9526.9857.040
Cabo1.2001.2101.2361.280

La Ley 29/2014, de 28 de noviembre, de Régimen del Personal de la Guardia Civil, establece que el Consejo de Ministros fijará, en periodos de cuatro años de vigencia, la plantilla reglamentaria para los distintos empleos y escalas del cuerpo, excepto los correspondientes al primer empleo de cada escala, cuyos efectivos serán los que resulten de la provisión anual de plazas incluidas en las correspondientes ofertar de empleo público.

Lo más destacable de la nueva plantilla, en lo que respecta a la Escala de Oficiales, es que:

  • Se mantiene en 5 el número de efectivos de teniente general.
  • General de división pasa de 9 a 10.
  • General de brigada pasa de 24 a 27.
  • Coronel pasa de 137 a 162.
  • Teniente coronel pasa de 259 a 311.
  • Comandante pasa de 470 a 556.
  • Capitán pasa de 619 a 732.

La Ley 29/2014, de 28 de noviembre, de Régimen del Personal de la Guardia Civil, unificó en una nueva Escala de Oficiales las cuatro existentes hasta entonces. La plantilla ahora aprobada continúa el proceso de extinción de esas escalas, que quedan como sigue:

  • la Escala Facultativa Superior a extinguir pasa de 45 a 29.
  • la Escala de Oficiales a extinguir se mantiene en 718.
  • la Escala Facultativa Técnica a extinguir pasa de 32 a 26.

Por último, las plantillas fijadas en las escalas de Suboficiales y de Cabos y Guardias son las siguientes:

  • Suboficial Mayor pasa de 80 a 130.
  • Subteniente pasa de 659 a 830.
  • Brigada de 1.154 a 1..453.
  • Sargento primero de 2316 a 2816.
  • Cabo mayor de 120 a 225.
  • Cabo primero de 6.940 a 7.040.
  • Cabo de 1.200 a 1.280.
Referencia en lamoncloa.gob.es Publicación en el BOE: pendiente

Ficha

Tipo de norma
Real Decreto
Ministerio proponente
Sin ministerio
Entidades que nombra el texto
Guardia Civil
Cómo citar

Este Martes. «El Gobierno aprueba la plantilla de la Guardia Civil para el periodo 2025-2029». Consejo de Ministros del martes 3 de junio de 2025. https://estemartes.es/consejo/2025-06-03/plantilla-guardia-civil-periodo-2025-2029. Fuente: referencia del Consejo de Ministros, La Moncloa, https://www.lamoncloa.gob.es/consejodeministros/referencias/Paginas/2025/20250603-referencia-rueda-de-prensa-ministros.aspx.