Suscríbete

Sin ministerio · Acuerdo ·

El Gobierno autoriza el reparto de 172.425.000 € a las comunidades autónomas y al INGESA para Atención Primaria y Comunitaria en 2025

172.425.000 €

El Consejo de Ministros del martes 3 de junio de 2025 autoriza el reparto de 172.425.000 € a las comunidades autónomas y al INGESA para Atención Primaria y Comunitaria en 2025. Destinatario: Comunidades autónomas e INGESA (para Ceuta y Melilla). Comunidades o ciudades autónomas: Andalucía, Aragón, Principado de Asturias, Illes Balears, Canarias, Cantabria, Castilla y León, Castilla-La Mancha, Cataluña, Comunitat Valenciana, Extremadura, Galicia, Comunidad de Madrid, Región de Murcia, Comunidad Foral de Navarra, País Vasco, La Rioja, Ceuta y Melilla. Tipo: Transferencia de crédito. Fuente: referencia oficial del Consejo de Ministros (La Moncloa).

Actualizado el

Cifra revisada Transferencia de crédito

Texto oficial del Consejo de Ministros

ACUERDO por el que se autoriza la propuesta de distribución territorial de los créditos gestionados por las comunidades autónomas y el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) para el Marco Estratégico de Atención Primaria y Comunitaria, con cargo al presupuesto de gastos del Ministerio de Sanidad en el ejercicio presupuestario 2025, para su sometimiento al Consejo Interterritorial del Sistema Nacional de Salud, por importe total de 172.425.000 euros.
Ampliación de contenidos de la referencia: distribución territorial de créditos para reforzar la atención primaria en 2025

El Consejo de Ministros ha aprobado el Acuerdo por el que se autoriza la propuesta de distribución territorial de los créditos gestionados por las comunidades autónomas y el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) para el Marco Estratégico de Atención Primaria y Comunitaria, con cargo al presupuesto de gastos del Ministerio de Sanidad en el ejercicio presupuestario 2025, para su sometimiento al Consejo Interterritorial del Sistema Nacional de Salud (CISNS), por importe total de 172.425.000 euros.

Los fondos, que se reparten entre todas las comunidades autónomas y el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) para Ceuta y Melilla, tienen como objetivo consolidar el desarrollo del Plan de Atención Primaria y Comunitaria 2025-2027 (PAPyC 25-27). Este plan constituye la hoja de ruta estatal para fortalecer el primer nivel asistencial, asegurando su calidad, equidad y sostenibilidad.

Objetivos prioritarios

La dotación presupuestaria busca impulsar la mejora de los servicios de Atención Primaria mediante distintas líneas de acción, como:

  • Ampliación de los procedimientos diagnósticos accesibles desde Atención Primaria, con el fin de mejorar la capacidad resolutiva en este nivel asistencial.
  • Optimización de procesos administrativos, reduciendo la carga burocrática que enfrenta el personal sanitario.
  • Impulso de soluciones de inteligencia artificial orientadas a la transcripción conversacional en consulta, facilitando la labor clínica.
  • Renovación de infraestructuras y equipamiento clínico, modernizando los centros de salud y dotándolos de los medios necesarios.
  • Fomento de las Escuelas de Salud para la Ciudadanía y de programas como el de Paciente Experto/a y Persona Cuidadora Experta, que fortalecen el autocuidado y la participación comunitaria.
  • Implementación de programas de detección temprana de violencia de género en el ámbito de Atención Primaria.
  • Interoperabilidad de las historias de salud digitales, integrando la información entre Atención Primaria, Hospitalaria y Sociosanitaria.
  • Fomento de proyectos orientados a garantizar el acceso al Sistema Nacional de Salud y la continuidad asistencial, para personas en situación de sinhogarismo con alteraciones o descompensaciones en su estado de salud, priorizando aquellas actuaciones que aborden la necesidad de un recurso habitacional como un determinante clave de la salud
  • Vinculación con herramientas de recomendación de activos para la salud y recursos comunitarios desde la Historia de Salud Digital.

Criterios y condicionantes del reparto

El 50% del crédito se reparte directamente a todas las comunidades y al INGESA en función de la población protegida, la superficie, la dispersión y la insularidad. El otro 50%, que seguirá los mismos criterios, se reserva para las comunidades que se comprometan a cumplir, antes del 31 de diciembre de 2025, los siguientes requisitos estratégicos:

  • Publicación de una nueva oferta de empleo público que incluya todas las categorías de Atención Primaria, contribuyendo a la estabilidad del personal sanitario.
  • Implantación de medidas para garantizar la cobertura de puestos de difícil cobertura, alineadas con lo acordado en el seno del CISNS.
  • Nombramiento prioritario de enfermeras especialistas, promoviendo su incorporación efectiva al sistema sanitario y reforzando su papel en la atención integral.
  • Acciones para garantizar la estabilidad del 100% de las unidades docentes acreditadas, asegurando la calidad de la formación de nuevos profesionales.

Las comunidades que no acrediten documentalmente el cumplimiento íntegro de estos compromisos no podrán acceder al tramo condicionado de los presupuestos en 2026, en caso de existir crédito disponible.

Aplicación presupuestaria 26.04.313B.456

Comunidad/ Ciudad AutónomaPoblación Padrón 2024Población AP (PPE96-Geo4)Reparto 50% fijo (€)Reparto 50% condicionado (€)Reparto total (€)
Cataluña8.034.7437.702.2607.191.5997.191.59914.383.198
Galicia2.703.3533.128.1182.920.7242.920.7245.841.448
Andalucía8.619.6168.195.9147.652.5247.652.52415.305.048
Principado de Asturias1.008.0281.197.1351.117.7651.117.7652.235.530
Cantabria591.563626.376584.847584.8471.169.694
La Rioja324.399340.869318.270318.270636.540
Región de Murcia1.571.9331.456.7221.360.1411.360.1412.720.282
C. Valenciana5.316.5415.050.5254.715.6754.715.6759.431.350
Aragón1.347.8341.486.4851.387.9311.387.9312.775.862
Castilla-La Mancha2.098.8532.138.3311.996.5601.996.5603.993.120
Canarias2.228.8622.352.5632.196.5882.196.5884.393.176
Extremadura1.052.7901.142.3901.066.6491.066.6492.133.298
Illes Balears1.221.4031.202.2191.122.5121.122.5122.245.024
Madrid7.001.7156.683.4366.240.3246.240.32412.480.648
Castilla y León2.388.3502.806.6392.620.5582.620.5585.241.116
Total CCAA45.509.98345.509.98342.492.66742.492.66784.985.334

Además de esta distribución de 84.985.334 euros a las comunidades autónomas, se transferirá al INGESA la cantidad de 315.666 euros, para financiar a ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla a través de dicho Instituto, ascendiendo de esta forma el total del crédito a distribuir para Marco Estratégico de Atención Primaria y Comunitaria en esta aplicación presupuestaria a 85.301.000 euros.

Aplicación presupuestaria 26.04.313B.750

Comunidad/ Ciudad AutónomaPoblación Padrón 2024Población AP (PPE96-Geo4)Reparto 50% fijo (€)Reparto 50% condicionado (€)Reparto total (€)
Cataluña8.034.7437.702.2607.345.2947.345.29414.690.588
Galicia2.703.3533.128.1182.983.1442.983.1445.966.288
Andalucía8.619.6168.195.9147.816.0697.816.06915.632.138
Principado de Asturias1.008.0281.197.1351.141.6531.141.6532.283.306
Cantabria591.563626.376597.346597.3461.194.692
La Rioja324.399340.869325.072325.072650.144
Región de Murcia1.571.9331.456.7221.389.2101.389.2102.778.420
C. Valenciana5.316.5415.050.5254.816.4554.816.4559.632.910
Aragón1.347.8341.486.4851.417.5931.417.5932.835.186
Castilla-La Mancha2.098.8532.138.3312.039.2292.039.2294.078.458
Canarias2.228.8622.352.5632.243.5322.243.5324.487.064
Extremadura1.052.7901.142.3901.089.4451.089.4452.178.890
Illes Balears1.221.4031.202.2191.146.5011.146.5012.293.002
Madrid7.001.7156.683.4366.373.6886.373.68812.747.376
Castilla y León2.388.3502.806.6392.676.5632.676.5635.353.126
Total CCAA45.509.98345.509.98343.400.79443.400.79486.801.588

Además de esta distribución de 86.801.588 euros a las comunidades autónomas, se transferirá al INGESA la cantidad de 322.412, para financiar a ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla a través de dicho Instituto, ascendiendo de esta forma el total del crédito a distribuir para Marco Estratégico de Atención Primaria y Comunitaria en esta aplicación presupuestaria a 87.124.000 euros.

Referencia en lamoncloa.gob.es Publicación en el BOE: pendiente

Ficha

Importe
172.425.000 €
Tipo de norma
Acuerdo
Ministerio proponente
Sin ministerio
Naturaleza
Transferencia de crédito
Destinatario
Comunidades autónomas e INGESA (para Ceuta y Melilla)
Notas de extracción
Suma de las dos aplicaciones presupuestarias: 85.301.000 y 87.124.000 euros. Reparto por comunidad en dos tablas, sin desglose por destinatario único. Para el Marco Estratégico de Atención Primaria y Comunitaria.
Cómo citar

Este Martes. «El Gobierno autoriza el reparto de 172.425.000 € a las comunidades autónomas y al INGESA para Atención Primaria y Comunitaria en 2025». Consejo de Ministros del martes 3 de junio de 2025. https://estemartes.es/consejo/2025-06-03/distribucion-territorial-comunidades-autonomas-ingesa-marco. Fuente: referencia del Consejo de Ministros, La Moncloa, https://www.lamoncloa.gob.es/consejodeministros/referencias/Paginas/2025/20250603-referencia-rueda-de-prensa-ministros.aspx.