Suscríbete

Sin ministerio · Acuerdo ·

El Gobierno autoriza compromisos de gasto por 555.055 € para becas de formación del Museo Nacional del Prado

555.055 €

El Consejo de Ministros del martes 28 de mayo de 2024 autoriza compromisos de gasto por 555.055 € para becas de formación del Museo Nacional del Prado. Destinatario: Museo Nacional del Prado. Tipo: Límite de compromisos plurianuales (no suma en los totales). Fuente: referencia oficial del Consejo de Ministros (La Moncloa).

Actualizado el

Cifra revisada Límite de compromisos plurianuales No suma en los totales Plurianual 2025-2027

Texto oficial del Consejo de Ministros

ACUERDO por el que se modifican los límites establecidos en el artículo 47 de la Ley 47/2003, de 26 de noviembre, General Presupuestaria, para adquirir compromisos de gasto con cargo a ejercicios futuros, para las convocatorias de becas de formación del Museo Nacional del Prado, organismo público adscrito al Ministerio de Cultura.
Ampliación de contenidos de la referencia: becas de formación del museo nacional del prado

El Consejo de Ministros ha aprobado un Acuerdo por el que se modifican los límites para adquirir compromisos de gasto con cargo a ejercicios futuros, según lo dispuesto en el artículo 47 de la Ley General Presupuestaria, para las convocatorias de becas de formación del Museo Nacional del Prado, Organismo Público adscrito al Ministerio de Cultura.

El Museo del Prado tiene entre sus fines impulsar la actividad del Centro de Estudios, desarrollando la línea de formación académica e investigación de la institución dando forma al proyecto de estancias de formación e investigación, cuyo objetivo es afianzar los programas de becas de formación y/o investigación predoctoral y de becas posdoctorales de investigación, así como de los de acogida de profesionales, investigadores visitantes y estudiantes en prácticas formativas.

En el ámbito del programa de becas de formación y/o investigación este Museo lleva convocando estas becas desde 2019. A fecha de hoy, desea acometer la convocatoria de becas en el periodo 2024-2027 por el procedimiento de tramitación anticipada; el programa se compone de un total de 14 becas, número que se mantiene con el detalle siguiente:

BecasNúm. BecasPresupuesto en euros
2025 (3 meses)2026 (12 meses)2027 (9 meses)
Con duración de 2 años
Museo Nacional del Prado418.00072.00054.000
Fundación Iberdrola313.50054.00040.500
Banco de España210.00040.00030.000
Congreso Diputados14.50018.00013.500
Senado14.50018.00013.500
Fundación Masaveu14.50018.00013.500
Con duración de 1 año
BecasNúm. BecasPresupuesto en euros
2025 (12 meses)2026 (0 meses)2027 (0 meses)
Fundación Masaveu118.000
Con duración de 3 meses (por cada año)
BecasNúm. BecasPresupuesto en euros
2025 (3 meses)2026 (3 meses)2027 (3 meses)
Fundación Gondra121.00021.00021.000
TOTAL1494.000241.000186.000

El Consejo de Ministros, mediante Acuerdo de 11 de abril de 2023, autorizó adquirir un compromiso máximo de 151.497 euros en 2025, importe que está ya retenido, para afrontar los gastos de tramitación anticipada de las becas del periodo 2024-2025.

Actualmente, el crédito necesario para 2025 se incrementa en 94.000 euros, ascendiendo a un importe total de 245.497 euros. Respecto de los ejercicios 2026 y 2027, el crédito necesario asciende a 241.000 euros y 186.000 euros, respectivamente.

Además, las estimaciones correspondientes al gasto de las cotizaciones a la Seguridad Social ascienden a 11.734,73 euros, 12.309,96 euros y 10.010,46 euros, correspondiendo respectivamente a los años 2025, 2026 y 2027.

De este modo, los límites solicitados son:

202520262027
Importe Becas245.497,00241.000,00186.000,00
Seguridad Social11.734,7312.309,9610.010,46
Total límite solicitado257.231,73253.309,96196.010,46

Hacienda

Referencia en lamoncloa.gob.es Publicación en el BOE: pendiente

Ficha

Importe
555.055 €
Tipo de norma
Acuerdo
Ministerio proponente
Sin ministerio
Naturaleza
Límite de compromisos plurianuales
Destinatario
Museo Nacional del Prado
Notas de extracción
Nuevos compromisos: 105.734,73 (2025: 94.000 de becas + 11.734,73 de Seguridad Social) + 253.309,96 (2026) + 196.010,46 (2027). Excluye los 151.497 euros de 2025 ya autorizados el 11 de abril de 2023 y retenidos. Total límite solicitado: 706.552,15 euros.
Cómo citar

Este Martes. «El Gobierno autoriza compromisos de gasto por 555.055 € para becas de formación del Museo Nacional del Prado». Consejo de Ministros del martes 28 de mayo de 2024. https://estemartes.es/consejo/2024-05-28/compromisos-gasto-becas-formacion-museo-nacional-prado. Fuente: referencia del Consejo de Ministros, La Moncloa, https://www.lamoncloa.gob.es/consejodeministros/referencias/Paginas/2024/20240528-referencia-rueda-de-prensa-ministros.aspx.